miércoles, 27 de junio de 2018

Nuevas fechas de los exámenes de julio de 2018

Nuevas fechas de las mesas de exámenes de julio de 2018, para alumnos con asignaturas previas, equivalentes y libres, para completar estudios y casos excepcionales. Turno Tarde y Noche. Inscripción
Turno Tarde
Fecha
Espacios curriculares
Profesores
02/07/2018
13:10 hs.
EDUCACIÓN ARTÍSTICA ARTES VISUALES (2º, 3º)
EDUCACIÓN ARTÍSTICA MÚSICA (1º, 3º)
ACUÑA Florencia
LASCHIAZA Adriana
PONCE Cristian
LENGUA Y LITERATURA (1º, 2º, 3º, 4º, 5º) RAFFAELLI Ma. Cecilia
CILLEROS Lorena
LEGUIZA Claudia
RODRÍGUEZ Silvia
04/07/2018
13:10 hs.
EDUCACIÓN FÍSICA (1º, 2º, 3º, 4º, 5º) RIBETTI Roberto
MILANEZI Mariela
MONLEZUM Roxana
MARTÍNEZ  Sergio
ADMINISTRACIÓN (3º, 4º, 5º)
ECONOMÍA (3º, 4º, 5º)
SISTEMA DE INFORMACIÓN CONTABLE (4º, 5º)
NINO Alejandra
RUIZ CARRIEDO Adrián
GIMÉNEZ Patricia
GIANCRISÓSTOMO Doris
04/07/2018
15:30 hs.
BIOLOGÍA (1º, 3º, 4º)
FÍSICA (3º)
FÍSICO QUÍMICA (2º)
QUÍMICA ( 4º)
DI MARCO Rosana
FRANCESCHINI Verónica
SAURIT Patricia
PERALTA Patricia
SANSEOVICH Ariana
05/07/2018
13:10 hs.
CONSTRUCCIÓN DE CIUDADANÍA E IDENTIDAD (3º)
CONSTRUCCIÓN DE CIUDADANÍA Y DERECHO (5º)
CONSTRUCCIÓN DE CIUDADANÍA Y PARTICIPACIÓN (4º, 5º)
DERECHO (5º)
DERECHO Y CONSTRUCCIÓN DE CIUDADANÍA (4º)
FORMACIÓN ÉTICA Y CIUDADANA (1º, 2º)
GEOGRAFÍA (1º, 3º, 4º)
HISTORIA (2º, 3º, 4º, 5º)
COSTA AQUARONE María
COVELLO Lucrecia
ESTALLE Gabriela
GONZALEZ Norberto
MENOTTI Paulo
RAGAGLIA Leonardo
ESPINOSA Mónica
05/07/2018
15:30 hs
SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN DE PROBL. CONTEMP. (5º)
SOCIOLOGÍA (4º)
PROBLEMÁTICA EDUCATIVA (4º, 5º)
PSICOLOGÍA (4º)
FILOSOFÍA (5º)
CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN (5°)
DÍAZ Estefanía
GOMARIZ Ma. Fernanda
GUERRA Daniela
ARTO Sandra
CANALIS Anabela
COLLA Adriana
06/07/2018
13:10 hs.
EDUCACIÓN TECNOLÓGICA (1º, 2º)
MATEMÁTICA (1º, 2º, 3º, 4º, 5º)
CULASSO Ricardo
MARCHEGIANI Viviana
MORGANTE Nadia
SABATE Jimena
RUGGIERI Sandra
SÁNCHEZ Ma. Elena
06/07/2018
15:30 hs.
LENGUA EXTRANJERA ADICIONAL FRANCÉS (1º, 2º)
LENGUA EXTRANJERA FRANCÉS (1º, 2º, 3º, 4º, 5º)
LENGUA EXTRANJERA INGLÉS (1º, 2º, 3º, 4º, 5º)
CÁCERES Viviana
LUCHINI Gisselle
RUIZ Claudia
RAMOS Andrea

Turno Noche
Fecha
Espacios curriculares
Profesores
02/07/2018
18:30 hs.
GEOGRAFÍA (1º Año - 3º Año - 4º Año)
HISTORIA (2º Año - 3º Año - 4º Año )
AGOSTINI Luisina
COLLA Adriana
ESTALLE Gabriela
RODRÍGUEZ Ma. Luján
EDUCACIÓN ARTÍSTICA ARTES VISUALES (2º AÑO - 3º AÑO)
EDUCACIÓN ARTÍSTICA MÚSICA (1º AÑO)
EDUCACIÓN ARTÍSTICA TEATRO (3º AÑO)
ACUÑA Florencia
ALONSO Rocío
PONCE, Cristian
04/07/2018
18:30 hs
MATEMÁTICA  (1º AÑO - 2º AÑO - 3º AÑO - 4º AÑO - 5º AÑO)
FÍSICA (3º AÑO)
EDUCACIÓN TECNOLÓGICA (1º AÑO - 2º AÑO)
SANGIOVANNI Maricel
PETRELLI Silvia
SCOTTO Alejandra
SGRO Viviana
EDUCACIÓN FÍSICA (1º AÑO - 2º AÑO - 3º AÑO - 4º AÑO - 5º AÑO) FINA Nicolás
MILANEZI Mariela
GUGLIELMO Fernando
CONSTRUCCIÓN DE CIUDADANÍA E IDENTIDAD (3º AÑO)
CONSTRUCCIÓN DE CIUDADANÍA Y PARTICIPACIÓN (5º AÑO)
DERECHO (5º AÑO)
DERECHO Y CONSTRUCCIÓN DE CIUDADANÍA (4º AÑO)
FILOSOFÍA (5º AÑO)
FORMACIÓN ÉTICA Y CIUDADANA (1º AÑO - 2º AÑO)
ARTO Sandra
CAMANI Alcira
DURAN Gisela
AGOSTINI Luisina
MOYANO José
05/07/2018
18:30 hs.
LENGUA EXTRANJERA ADICIONAL INGLÉS (1º AÑO - 2º AÑO)
LENGUA EXTRANJERA INGLÉS (3º AÑO - 4º AÑO - 5º AÑO)
LENGUA EXTRANJERA FRANCÉS (1º AÑO - 2º AÑO - 3º AÑO - 4º AÑO - 5º AÑO)
AGUIRRE Liliana
BOURGUIGNON Solange
LUCHINI Giselle
RAMOS Andrea
SANGIOVANNI Daniela
LENGUA Y LITERATURA (1º, 2º, 3º, 4º, 5º) CÁRCAMO, Magdalena
BOCCOLINI Graciela
LEGUIZA Claudia
BUSTILLO Elena
06/07/2018
18:30 hs.
ADMINISTRACIÓN   (3º AÑO - 4º AÑO)
ECONOMÍA (4º AÑO - 5º AÑO)
SISTEMAS DE INFORMACIÓN CONTABLE (4º AÑO - 5º AÑO)
DURAN Gisela
KOFMAN Diego
MONETTI Andrea
DE BONIS Ma. del Carmen
RAGAGLIA Leonardo
BIOLOGÍA (1º AÑO - 3º AÑO)
FÍSICO-QUÍMICA (2º AÑO)
QUÍMICA (4º AÑO)
DI MARCO Rosana
MIRANDA Carolina
SUARES Mará Elena

lunes, 28 de mayo de 2018

Exámenes de Julio de 2018

Anuladas. Ver Nuevas fechas de los exámenes de julio de 2018
Mesas de exámenes de julio de 2018, para alumnos con asignaturas previas, equivalentes y libres, para completar estudios y casos excepcionales. Turno Tarde y Noche. Inscripción
Turno Tarde
Fecha
Espacios curriculares
Profesores
02/07/2018
13:10 hs.
EDUCACIÓN ARTÍSTICA ARTES VISUALES (2º, 3º)
EDUCACIÓN ARTÍSTICA MÚSICA (1º, 3º)
ACUÑA Florencia
LASCHIAZA Adriana
PONCE Cristian
LENGUA Y LITERATURA (1º, 2º, 3º, 4º, 5º) RAFFAELLI Ma. Cecilia
CILLEROS Lorena
LEGUIZA Claudia
RODRÍGUEZ Silvia
03/07/2018
13:10 hs
BIOLOGÍA (1º, 3º, 4º)
FÍSICA (3º)
FÍSICO QUÍMICA (2º)
QUÍMICA ( 4º)
DI MARCO Rosana
FRANCESCHINI Verónica
SAURIT Patricia
PERALTA Patricia
SANSEOVICH Ariana
03/07/2018
15:30 hs.
LENGUA EXTRANJERA ADICIONAL FRANCÉS (1º, 2º)
LENGUA EXTRANJERA FRANCÉS (1º, 2º, 3º, 4º, 5º)
LENGUA EXTRANJERA INGLÉS (1º, 2º, 3º, 4º, 5º)
CÁCERES Viviana
LUCHINI Gisselle
RUIZ Claudia
RAMOS Andrea
04/07/2018
13:10 hs.
EDUCACIÓN FÍSICA (1º, 2º, 3º, 4º, 5º) RIBETTI Roberto
MILANEZI Mariela
MONLEZUM Roxana
MARTÍNEZ  Sergio
ADMINISTRACIÓN (3º, 4º, 5º)
ECONOMÍA (3º, 4º, 5º)
SISTEMA DE INFORMACIÓN CONTABLE (4º, 5º)
NINO Alejandra
RUIZ CARRIEDO Adrián
GIMÉNEZ Patricia
GIANCRISÓSTOMO Doris
05/07/2018
13:10 hs.
CONSTRUCCIÓN DE CIUDADANÍA E IDENTIDAD (3º)
CONSTRUCCIÓN DE CIUDADANÍA Y DERECHO (5º)
CONSTRUCCIÓN DE CIUDADANÍA Y PARTICIPACIÓN (4º, 5º)
DERECHO (5º)
DERECHO Y CONSTRUCCIÓN DE CIUDADANÍA (4º)
FORMACIÓN ÉTICA Y CIUDADANA (1º, 2º)
GEOGRAFÍA (1º, 3º, 4º)
HISTORIA (2º, 3º, 4º, 5º)
COSTA AQUARONE María
COVELLO Lucrecia
ESTALLE Gabriela
GONZALEZ Norberto
MENOTTI Paulo
RAGAGLIA Leonardo
ESPINOSA Mónica
05/07/2018
15:30 hs
SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN DE PROBL. CONTEMP. (5º)
SOCIOLOGÍA (4º)
PROBLEMÁTICA EDUCATIVA (4º, 5º)
PSICOLOGÍA (4º)
FILOSOFÍA (5º)
CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN (5°)
DÍAZ Estefanía
GOMARIZ Ma. Fernanda
GUERRA Daniela
ARTO Sandra
CANALIS Anabela
COLLA Adriana
06/07/2018
13:10 hs.
EDUCACIÓN TECNOLÓGICA (1º, 2º)
MATEMÁTICA (1º, 2º, 3º, 4º, 5º)
CULASSO Ricardo
MARCHEGIANI Viviana
MORGANTE Nadia
SABATE Jimena
RUGGIERI Sandra
SÁNCHEZ Ma. Elena

Turno Noche
Fecha
Espacios curriculares
Profesores
02/07/2018
18:30 hs.
GEOGRAFÍA (1º Año - 3º Año - 4º Año)
HISTORIA (2º Año - 3º Año - 4º Año )
AGOSTINI Luisina
COLLA Adriana
ESTALLE Gabriela
RODRÍGUEZ Ma. Luján
EDUCACIÓN ARTÍSTICA ARTES VISUALES (2º AÑO - 3º AÑO)
EDUCACIÓN ARTÍSTICA MÚSICA (1º AÑO)
EDUCACIÓN ARTÍSTICA TEATRO (3º AÑO)
ACUÑA Florencia
ALONSO Rocío
PONCE, Cristian
03/07/2018
18:30 hs.
MATEMÁTICA  (1º AÑO - 2º AÑO - 3º AÑO - 4º AÑO - 5º AÑO)
FÍSICA (3º AÑO)
EDUCACIÓN TECNOLÓGICA (1º AÑO - 2º AÑO)
SANGIOVANNI Maricel
PETRELLI Silvia
SCOTTO Alejandra
SGRO Viviana
04/07/2018
18:30 hs.
EDUCACIÓN FÍSICA (1º AÑO - 2º AÑO - 3º AÑO - 4º AÑO - 5º AÑO) FINA Nicolás
MILANEZI Mariela
GUGLIELMO Fernando
CONSTRUCCIÓN DE CIUDADANÍA E IDENTIDAD (3º AÑO)
CONSTRUCCIÓN DE CIUDADANÍA Y PARTICIPACIÓN (5º AÑO)
DERECHO (5º AÑO)
DERECHO Y CONSTRUCCIÓN DE CIUDADANÍA (4º AÑO)
FILOSOFÍA (5º AÑO)
FORMACIÓN ÉTICA Y CIUDADANA (1º AÑO - 2º AÑO)
ARTO Sandra
CAMANI Alcira
DURAN Gisela
AGOSTINI Luisina
MOYANO José
05/07/2018
18:30 hs.
LENGUA EXTRANJERA ADICIONAL INGLÉS (1º AÑO - 2º AÑO)
LENGUA EXTRANJERA INGLÉS (3º AÑO - 4º AÑO - 5º AÑO)
LENGUA EXTRANJERA FRANCÉS (1º AÑO - 2º AÑO - 3º AÑO - 4º AÑO - 5º AÑO)
AGUIRRE Liliana
BOURGUIGNON Solange
LUCHINI Giselle
RAMOS Andrea
SANGIOVANNI Daniela
LENGUA Y LITERATURA (1º, 2º, 3º, 4º, 5º) CÁRCAMO, Magdalena
BOCCOLINI Graciela
LEGUIZA Claudia
BUSTILLO Elena
06/07/2018
18:30 hs.
ADMINISTRACIÓN   (3º AÑO - 4º AÑO)
ECONOMÍA (4º AÑO - 5º AÑO)
SISTEMAS DE INFORMACIÓN CONTABLE (4º AÑO - 5º AÑO)
DURAN Gisela
KOFMAN Diego
MONETTI Andrea
DE BONIS Ma. del Carmen
RAGAGLIA Leonardo
BIOLOGÍA (1º AÑO - 3º AÑO)
FÍSICO-QUÍMICA (2º AÑO)
QUÍMICA (4º AÑO)
DI MARCO Rosana
MIRANDA Carolina
SUARES Mará Elena

miércoles, 16 de mayo de 2018

informamos el fallecimiento de la madre de la Prof. CAMANI

Lamentamos tener que informar el fallecimiento de la madre de la Prof. Alcira Susana CAMANI.
Aprovechamos la oportunidad para expresar nuestras condolencias a la familia.

martes, 15 de mayo de 2018

Mesas de exámenes de julio de 2018

Se comunica que en nuestro sitio web, www.eem433.edu.ar (en el menú Alumnos -> Exámenes), ya está abierta la inscripción a las mesas de exámenes del turno julio de 2018, para alumnos con asignaturas previas, equivalentes y libres, para completar estudios y casos excepcionales.
Es obligatorio inscribirse. LA INSCRIPCIÓN ESTARÁ ABIERTA HASTA EL 22 DE JUNIO. El alumno que no se inscriba en término no podrá rendir.
Para la inscripción web es necesario poseer un correo electrónico válido y activo. Allí al instante el sistema enviará al solicitante el comprobante de inscripción.
Ante cualquier duda o inconveniente relacionado con la inscripción, llamanos al teléfono 472 8625 o escribinos a info@eem433.edu.ar.
Según el calendario escolar para el presente ciclo lectivo, las mesas tendrán lugar entre el 02 y el 06 de Julio. Una vez que finalice la inscripción se publicarán las fechas y los profesores para cada asignatura.

martes, 10 de abril de 2018

Exámenes del turno extraordinario de Abril de 2018

Mesas de exámenes del turno extraordinario de abril de 2018, para alumnos – con el cursado completo – que adeudan espacios curriculares para completar los estudios de la Educación Secundaria.
TURNO TARDE
Fecha
Asignatura
Profesores
13/04/2018
13.10 Hs.
-Economía (5º)
-Lengua Extranjera Inglés (4º/5º)
-Educación Física (3º/5º)
CARCAGNO (GIMENEZ)
MAY
MILANEZI - CACHÁN
17/04/2018
13.10 Hs.
-Física (3º)
-Matemática (1º/5º)
-Educ. Artística - Artes Visuales (2º)
MARCHEGIANI
GONZALEZ D. - RUGGIERI
ACUÑA
18/04/2018
13.10 Hs.
-Const. de Ciudad. y Participación (5º)
-Const. de Ciudadanía y Derechos (5º)
-Ciencias Políticas (5º)
-Historia (2º)
COVELLO
ESPINOSA
MOLINA
MENOTTI
19/04/2018
13.10 Hs.
-Administración (5º)
-Filosofía
GIANCRISÓSTOMO
GIMENEZ
GUERRA
19/04/2018
16.15 Hs.
-Lengua Extranjera Francés (5º) CÁCERES
RAMOS
PETRELLI
20/04/2018
13.10 Hs.
-Química (4º)
-Geografía (2º)
FRANCESCHINI
MIRANDA
COLLA
TURNO NOCHE
Fecha
Asignatura
Profesores
16/04/2018
19.00 Hs.
-Leng. Extranjera Francés (5º) SANGIOVANNI
PETRELLI
GARCÍA GARROFE

miércoles, 21 de marzo de 2018

Mesas de exámenes de abril de 2018

Se comunica que en el menú Alumnos -> Exámenes de nuestro sitio web (www.eem433.edu.ar) ya está abierta la inscripción a exámenes para alumnos – con el cursado completo – que adeudan espacios curriculares para completar los estudios de la Educación Secundaria.
Es obligatorio inscribirse. LA INSCRIPCIÓN ESTARÁ ABIERTA HASTA EL 28 DE MARZO. El alumno que no se inscriba en término no podrá rendir.
Según el calendario escolar para el presente ciclo lectivo, las mesas tendrán lugar en fechas a confirmar, entre el 09 y el 20 de abril. Una vez que finalice la inscripción se publicarán las fechas y los profesores para cada asignatura.

lunes, 19 de marzo de 2018

Reunión plenaria el 22 de marzo

Se informa que el día jueves 22 de marzo se realizará una reunión plenaria autorizada por Supervisión en el Turno de la Tarde (de 13:30 a 18:00). En el Turno de la Noche no se dictarán clases.

viernes, 2 de marzo de 2018

Cronograma Inicio de Clases

Se informa a continuación el cronograma de inicio de clases del ciclo lectivo 2018 para ambos turnos:
Miércoles 07 de marzo: 1º año
Viernes 09 de marzo: 2º año
Lunes 12 de marzo: 3º, 4º y 5º año

miércoles, 7 de febrero de 2018

Cursillos de Socialización para ingresantes a 1º año

Se comunica que los días 28 de febrero, 01 y 02 de marzo, en el horario de 14:30 a 17:00, se realizarán los Cursillos de Socialización para los ingresantes a 1º año del ciclo 2018.  Se solicita que el primer día del cursillo, el alumno se presente acompañado por un adulto responsable.

Clases de consulta de febrero 2018

MATEMÁTICA

07/02
08/02
09/02
14/02
15/02
14 a 16h -Menna Rossi,  M.F.
-Ocampo, G.
-Sabaté, J.
-Scotto, A.
-Sgro, V.
Sabaté, J. Sgro, V. Culasso, R.
15 a 17h Rubbo, M. F. Scotto, A. Rubbo, M.F








CIENCIAS SOCIALES (HISTORIA –GEOGRAFÍA – SEMINARIO – DERECHO- FILOSOFÍA – PSICOLOGÍA – CS. COMUNICACIÓN – CCI – CCP- FE YC)

07/02
08/02
09/02
14/02
15/02
14 a 16h Ragaglia, L.
-Agostini, L
-De Santis, L.
-Chiani, A.M.
Mujica, C.
-Sgavetti, M.
-Taboada, W.
-Gomariz, M.F.
-Quiroz, D.
Canalis, A.
-Shapiro, C.
-Lencina,M.
-Ferrari, M.
-Gnoatto, E.
Ragaglia, L.
-Agostini, L.
-Arto, S.
-Palmieri, J.
Gomariz, M.F.
15 a 17h Rodríguez, M.L
-Ricchi, E.
-Camani, A.
-Martínez, M.A.
-Rodríguez, M.L
-Zamora, M.A
Díaz, E. -Perseguini, L.
-Rodríguez, M.L
Moyano, J.L.











LENGUA EXTRANJERA (INGLÉS – FRANCÉS)

07/02
08/02
09/02
14/02
15/02
14 a 16h -Lucchini, G.
-May, M.J.
May, M.J.
-Seffino, J.
May, M.J.
-Ponce, L.
-Lucchini, G.
-Bourguignon, S.
15 a 17h Ramos, A. Ramos, A.





LENGUA

07/02
08/02
09/02
14/02
15/02
14 a 16h -Bustillo, E.
-Cuello, S.
-Bustillo, E.
-Cuello, S.
-Raffaelli, M.C
-Cilleros, L.
-Raffaelli, M.C
-Cárcamo, M.
-Cilleros, L.
15 a 17h Blázquez, V.







ECONOMÍA (ADMINISTRACIÓN – ECONOMÍA – TALLER - SIC )

07/02
08/02
09/02
14/02
15/02
14 a 16h -De Bonis, M.
-Morgante, N
-Covello, L.
- De Bonis, M.
-Morgante, N.
-Ruiz Carriedo
-Darnaud, M.
-Esteche, P.
-Diruscio, L.
Morgante, N. Covello, L.
15 a 17h -Koffman, D.
-Durán, G.
Serra, S. Sanmarti, P. Monetti, A.









CIENCIAS NATURALES (FÍSICA –FÍSICO-QUÍMICA- QUÍMICA- LABORATORIO- BIOLOGÍA)

07/02
08/02
09/02
14/02
15/02
14 a 16h Franceschini, V. -Iafornaro, R.
-Sanseovich, A.
Iafornaro, R.
15 a 17h Suáres, M.E. -Abila, M.
-Suáres, M.E.
-Suáres, M.E.






EDUCACIÓN ARTÍSTICA Y EDUC. TECNOLÓGICA

07/02
08/02
09/02
14/02
15/02
14 a 16h -Ponce, C.
-Silva, C.
Rodríguez, S. Parlapiano, E.
15 a 17h Acuña, F. Acuña, F. -Galante, J.
-Sangiovanni, M.
-Acuña, F.
-Alonso, R.






EDUCACIÓN FÍSICA

07/02
08/02
09/02
14/02
15/02
14 a 16
15 a 17 Milanezi, M.